BALADE ANIMÉE CONCEVOIR ET ANIMER UNE SORTIE NATURE POUR LE GRAND PUBLIC

Image

PROG

Présentation

Une formation pour se lancer dans l'animation de sorties nature sur son exploitation ou en extérieur

Objectifs de la formation, objectifs pédagogiques

  • S’initier à la démarche pédagogique des balades de découverte destinées au grand public

  • Identifier et analyser des outils et des techniques spécifiques au guidage d’une sortie : lecture de carte, inventaire des potentiels, définition d’itinéraire, fond de sac, sécurité...

  • Connaître le cadre légal et réglementaire de cette activité

Équipe de formation

JP Vigouroux

Public cible

- Toute personne souhaitant développer sa pratique en animation nature.

- Animateurs déjà expérimentés n'ayant pas l'habitude d'animer dehors ou sur des thématiques nature ou auprès du grand public (adultes, familles avec enfants).

 

Prérequis

Avoir des connaissances à partager sur une ou des thématiques de prédilection (naturaliste faune et/ou flore, histoire, patrimoine, paysage, etc.)

     

    Contenu

    • Évaluer le potentiel pédagogique d’un site de balade

    • Concevoir des séquences faisant appel à diverses approches (sensorielles, émotionnelles, rationnelles)

    • Élaborer un fil conducteur donnant une cohérence à l'ensemble

    • Concevoir des supports pédagogiques répondant aux objectifs des différentes séquences

    • Animer une balade sur l’environnement, en sécurité, dans le cadre réglementaire.

       

       

    Jour 1 Vivre une sortie-découverte en nature et identifier le potentiel d'un site

    Accueil et sortie-nature d'une demi-journée en suivant un professionnel sur le terrain.

    Découverte d'outils et méthodes pédagogiques en tant que participant.

    Analyse du vécu commun : les postures de l'animateur et les approches pédagogiques, zoom sur l'interprétation du patrimoine, le fond de sac (pédagogie, confort et sécurité).

     

    Jour 2 Appropriation des méthodes et techniques

    Ressources, bibliographie, webographie.

    Comment construire une grille séquentielle et un fil conducteur

    Mise en situation : préparation d’une portion de balade à faire vivre au reste du groupe (entre participants).

     

    Jour 3 Animer une balade : mise en situation

    Mise en situation : finalisation de la préparation et balade coopérative et collective

    Évaluation et analyse

    Bilan et perspectives individuelles

     

     

     

    Notes : (importante à faire figurer sur le catalogue)

    Les sorties-découvertes que nous aborderons visent à dévoiler la signification des choses et leurs relations par la fréquentation du terrain, l'expérience personnelle et par divers moyens d'illustration. Au-delà de la communication d'une simple information, au-delà d’expliquer ou instruire, il s’agit de faire appel au vécu du visiteur, d’éveiller sa curiosité, de lui faire vivre des expériences pour lui permettre de comprendre notre environnement.

     

     

    Modalité d'enseignement

    Cette formation a lieu en présentiel

    Modalité d’évaluation des compétences acquises

    En amont de la formation, une évaluation des savoirs et des représentations permettra de définir le point de départ des apprentissages et les objectifs à atteindre pour chaque participant. Des points d’étapes permettront de vérifier la progression du groupe et d'adapter les séquences aux besoins. En fin de formation, une séquence permettra de mesurer la progression de chaque stagiaire au regard des objectifs de la formation.

    Méthodes pédagogiques

    Les trois jours seront menés en pédagogie active.

    Les séquences de formation vécues seront renforcées par la pratique et l’analyse.

    Les participants devront concevoir, animer et évaluer une portion de balade.

    Les participants repartiront avec la « boîte à traces », contenant les traces écrites, les outils partagés pendant la formation.

     

    infos

    Association les Ecologistes de l'Euzière

    Cet organisme de formation a reçu la certification qualiopi

    Durée

    21heures, 3 jours

    Date de début

    02/10/2024

    Date de fin

    04/10/2024

    Département

    Hérault (34)

    Contacts

    lucile.jouve@euziere.org

    0467599737

    Tarif

    1050 euros, 3 j , 21 heures

    Les financements possibles

    Opco, Pole Emploi, Vivea, tarif adhérent