ANIMATION NATURE LES BASES ET LES OUTILS POUR ANIMER DEHORS

Image

PROG

Présentation

Acquérir les bases techniques et conceptuelles de l’animation nature en pédagogie active, lors d’un stage en pédagogie de projet

    Objectifs de la formation, objectifs pédagogiques

     

    • Construire, animer et évaluer une séance pédagogique d'animation nature

    • S’initier aux différentes démarches et approches pédagogiques

    •  
    • Découvrir des outils et des techniques spécifiques à l'animation nature dehors

    • Identifier les publics (scolaire, loisir, grand public)

    Équipe de formation

    Kellie Poure

    Public cible

    Toute personne souhaitant développer sa pratique en animation nature ou animateurs déjà expérimentés n'ayant pas l'habitude d'animer dehors ou sur des thématiques nature.

     

     

    Prérequis

    aucun

    Contenu

    Concevoir, animer et évaluer un projet d'animation nature adapté au public visé

    Identifier les moyens (matériel, outils pédagogiques, lieu, approches pédagogiques...)

    Identifier les critères d'évaluation

    Encadrer le public en sécurité (spécificité du dehors)

    Jour 1 : Outils et méthodes pédagogiques

    Découverte de l'animation nature en suivant une professionnelle sur le terrain.

    Découverte d'outils et méthodes pédagogiques.

    Analyse du vécu commun.

     

    Jour 2 : Appropriation des outils

    Apport sur les publics et sur les bases de méthodologie pour monter un projet d’animation.

    Apports et échanges sur l'animation dehors (sécurité, posture de l’animateur, évaluation d’une animation).

    Groupe de travail selon les intérêts des participants en vue de concevoir une animation à faire vivre à du public.

     

    Jour 3 : Concevoir une animation nature

    Préparation d’une animation à faire vivre au reste du groupe.

    Mise en situation : Test d’une petite séquence d’animation nature (entre participants).

    Mutualisation et échanges de pratiques sur les séquences d'animation nature construites et vécues.

     

    Jour 4 : Ateliers, réflexions, bilan

    Temps pour des petits ateliers selon les besoins du groupe.

    Réflexion sur les freins et leviers liés à l'animation dehors.

    Apports sur l’intérêt d’éduquer dehors.

    Bilan du stage.

     

    Le déroulé du stage est indicatif, il sera adapté en fonction du besoins des stagiaires et de la dynamique du stage

     

    Modalité d'enseignement

    Cette formation a lieu en présentiel

    Modalité d’évaluation des compétences acquises

    De manière dynamique, tout au long du stage.

    En fin de formation, une séquence permet de mesurer la progression de chaque stagiaire au regard des objectifs du stage.

    Méthodes pédagogiques

    Les quatre jours sont menés en en pédagogie de projet.

    Les séquences de formation vécues seront renforcées par la pratique et l’analyse.

    Les participants devront concevoir, animer et évaluer une séquence d'animation face à un public.

    Les participants repartiront avec la « boîte à traces », contenant les traces écrites, les outils partagés pendant la formation.

     

    infos

    Association les Ecologistes de l'Euzière

    Cet organisme de formation a reçu la certification qualiopi

    Durée

    21heures, 3 jours

    Date de début

    05/11/2024

    Date de fin

    08/11/2024

    Département

    Hérault (34)

    Contacts

    lucile.jouve@euziere.org

    0467599737

    Tarif

    1400 euros, 4 j , 28 heures

    Les financements possibles

    Opco, Pole Emploi, Vivea, tarif adhérent